bg-6.jpg

На ОАО «Сорбент» открылась выставка «История предприятия»

В честь юбилея ОАО «Сорбент» открылась выставка, рассказывающая об истории предприятия с 1939 года. Экспозиция включает в себя фотографии, начиная с 1930-х годов, изделия, создававшиеся на заводе: сорбенты, различные марки противогазов для взрослых и детей, потребительские товары послевоенных времен (алюминиевая посуда, керосиновая лампа и другое). Также можно увидеть генплан предприятия 1946 года, медали и другие награды, которые не раз вручались его сотрудникам за выдающиеся разработки, перевыполнение плана и уникальные идеи.

На выставке представлены и необычные экспонаты. Например, противогаз для лошади КСПМ. Его разработали в СССР в 1943 году на основе противогазов для личного состава и разработок немецкой и французской армий. Позволял лошади четыре часа дышать в условиях отравленного воздуха. Так как в 2013 году в России началась утилизация запасов противогазов для лошадей, увидеть их можно будет только в некоторых музеях.

Кроме того, всю историю предприятия и его подразделений можно узнать, воспользовавшись современным мультимедийным информационным киоском.

Посмотреть экспозицию можно в холле заводоуправления ОАО «Сорбент» по адресу г. Пермь, ул. Гальперина, 6 (Закамск) в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Назад к статьям

Програмирование сайта - Рецепты Рекламы