bg-6.jpg

Новая разработка ОАО "Сорбент" - газодымозащитный комплект ГДЗК-Ш

В 2012 году завершена разработка газодымозащитного комплекта ГДЗК-Ш. Цель работы заключалась в создании современного средства защиты детей младшего возраста от воздействия токсичных продуктов горения.
ОАО «Сорбент», используя свой многолетний опыт в разработке и изготовлении фильтрующих СИЗОД для детей всех возрастов (противогазы ПДФ, ПДФ-2, защитные комплекты ЗКД-ГЗ, ПДФ-ГЗ, ГДЗК-У, респираторы Р-2Д и др.), учитывая особенности детей младшего возраста, в тесном сотрудничестве с ФГУ ВНИИПО МЧС России разработало современный газодымозащитный комплект ГДЗК-Ш, предназначенный для защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов головы детей в возрасте от 6 до 12 лет от воздействия токсичных продуктов горения, включая монооксид углерода, цианистый водород, хлористый водород, акролеин и аэрозолей, образующихся при пожарах. ГДЗК-Ш это средство защиты одноразового использования при эвакуации детей из школ, жилых зданий, больниц, гостиниц и сооружений с массовым пребыванием людей. ГДЗК-Ш разработан не только в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 г. № ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и подзаконного документа ГОСТР 53261-2009, но и с учетом современных требований МЧС России. Таким образом, область применения фильтрующего самоспасателя расширилась – ГДЗК-Ш может использоваться при экстренной эвакуации детей из зон поражения, содержащих опасные химические вещества: органические газы с температурой кипения выше 65о С, неорганические газы, кислые газы и пары, аммиак, диметиламин, монооксид углерода, оксиды азота и аэрозоли (пыль, дым, туман), специфические вещества (хлорциан, фосген, акролеин, хлорпикрин).
Комплект ГДЗК-Ш состоит из защитного капюшона, снабженного смотровым окном, регулируемым оголовьем и эластичным шейным обтюратором, подмасочника с клапанами вдоха и выдоха, резиновый соединительной трубки для подсоединения фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК). Фильтрующе-поглощающая коробка размещена в чехле, закрепляемом на теле ребенка с помощью шейной тесьмы и поясного ремня. Комплект, упакованный в герметичный пакет, вложен в сумку.
При разработке конструкции самоспасателя учитывались антропометрические размеры головы детей данной возрастной группы. Дети участвовали в примерке разрабатываемых образцов. Опытные образцы газодымозащитного комплекта ГДЗК-Ш были подвергнуты предварительным испытаниям с расширенным участием детей в возрасте от 6 до 12 лет. Была поставлена задача определить суммарный коэффициент подсоса и проницаемости аэрозоля стандартного масляного тумана в подмасочное пространство и в зону смотрового окна капюшона, содержание диоксида углерода во вдыхаемом воздухе, физиологические реакции детей на пребывание в ГДЗК-Ш в условиях эксплуатации при различных температурах окружающего воздуха. Положительные результаты испытаний позволяют утверждать, что впервые в России для детей младшего возраста разработан самоспасатель – газодымозащитный комплект ГДЗК-Ш.

Назад к статьям

Програмирование сайта - Рецепты Рекламы