bg-6.jpg

Командная работа

– Данил Александрович, расскажите немного о себе: где родились, учились?

– Родился в городе Перми, окончил лицей № 8 в 1998 году, после чего поступил в политех на механико-технологический факультет по специальности «Технология машиностроения».

–Когда Вы возглавили отдел развития производственной системы?

– В 2017 году мне поступило предложение занять должность начальника отдела развития производственной системы. Я согласился, потому что направление интересное и сейчас особенно перспективное, ведь внедрение инструментов бережливого производства происходит активно и на уровне государства. В Советском Союзе это тоже было, а все новое – это хорошо забытое старое.

– Какие цели Вы обозначили на 2020 год?

– Задача на 2020 год у нас определена нацпроектом «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В этом году мы должны обеспечить рост производительности по предприятию на 30%. Это достижимая цель. В прошлом году мы уже вышли на хороший уровень – 12,6%.

– Цех № 3 стал пилотным подразделением для участия в национальном проекте. Что уже сделано и что планируется сделать в этом направлении?

– Пилотным был выбран участок сборки панорамной маски МАГ, с этим проектом мы и вошли в федеральную программу. Мы не останавливаемся на достигнутом: сейчас в цехе № 3 реализуются проекты по улучшениям. Один из них направлен на организацию образцового участка ТПА, где необходимо убрать все лишнее, навести порядок. Все это командная работа, которую можно успешно завершить только совместными усилиями.

– Как принципы бережливого производства помогают в работе?

– Во-первых, повышается безопасность. Если рабочие места обустроены хорошо, рисков получить травму намного меньше. Во-вторых, повышается качество. Если на рабочих местах нет ничего лишнего, то и вероятность брака снижается. Операции выполняются быстрее, не требуются лишние передвижения. В этом кроется и материальная выгода.

– Ведется ли работа по обучению кадров, повышению их квалификации?

– Конечно. Каждый год наши сотрудники обучаются инструментам бережливого производства. Важно не только пройти обучение, но и изменить психологию, понять, что бережливое производство окружает нас везде, и в обычной жизни тоже. Например, дома мы в одно и то же место складываем ложки, кружки и прочее, то есть у нас организовано рабочее место на кухне.

– За что Вы любите «Сорбент»?

– Коллектив у нас душевный, со всеми у меня замечательные отношения. Благоприятный психологический климат очень важен. На работу прихожу, как на праздник. А это самое главное.

Назад к статьям

Програмирование сайта - Рецепты Рекламы